Гранитная плитка

Главная > Блог > Изделия из камня > Гранитная плитка

Гранитная облицовочная плитка

Гранит часто используют в виде гранитной плитки, облицовывая натуральным камнем полы в помещениях, цоколи зданий и примыкающие к ним площади, создавая интересные интерьеры зданий и их экстерьеры. Получается не только солидно выглядящее, но и очень практичное покрытие. В отличие от других видов натурального камня гранит выдерживает истирающее воздействие, не меняя рисунок под ногами множества людей, а его морозоустойчивость не создаст проблем в зимнее время: гранитные плиты от перепадов температур не трескаются.

Только что построенное здание со временем немного усаживается, что приводит к растрескиванию керамической облицовки. Гранитная плитка имеет высокую прочность и выдерживает усадку, не разрушаясь.

Фактуры поверхности облицовочной плитки

При внутренней отделке чаще всего используется плитка с гладкой поверхностью, шлифованная или полированная. Полирование и шлифование, а также дополнительное лощение придают плитке красивый вид, но снаружи такая плитка становится скользкой. Поэтому, если для отделки наружных ступеней и площадок использована плитка гранитная полированная, приходится использовать дополнительные приспособления, защищающие от скольжения.

Поэтому для наружных работ используются плитки пиленые, с шершавой поверхностью, а также бучардированные и термообработанные, которым противоскользящие свойства придаются специальной обработкой.

Плитки, имеющие колотую поверхность, создают впечатление облицовки массивными вырубленными из камня блоками. При отделке цоколей зданий такую плитку используют довольно часто, она придает зданию более солидный вид, чем полированная облицовка. Используют колотую плитку и при внутренней отделке для получения декоративных эффектов.

  • Термобрботанная
  • Шлифованная
  • Полированная
  • Пиленная
  • Лощенная
  • Колотая
  • Бучардированная

Размеры гранитной плитки

Производство гранитной натуральной плитки в Николаеве хорошо тем, что есть возможность изготовления различных размеров облицовочного материала. Так, производится стандартная гранитная плитка, купить которую можно в следующих размерах: 600х600, 600х400, 600х300, 500х500, 400х400, 1250 х 300 миллиметров при толщине от 10 до 40 миллиметров. Но можно и заказать изготовление плитки из натурального камня любых размеров по желанию заказчика с доставкой в Одессу и Херсон.

Монтаж гранитных облицовочных плит

Облицовка фасадов гранитной плиткой – дело довольно сложное, для которого необходимо иметь особые профессиональные навыки. Опытный облицовщик умеет оценивать особенности конструкции здания, ориентируется в подборе облицовочного камня по его оттенкам и природным включениям, хорошо представляет себе условия эксплуатации каменной облицовки. Как говорят, «чувствует камень». И при этом умеет пользоваться той специальной техникой, которая необходима при его работе.

Специалисты по укладке кафеля, даже достаточно опытные, могут не иметь навыков работы с камнем, поэтому лучше нанимать именно каменщиков, хорошо чувствующих природный камень и знающих все тонкости работы с ним. Только в руках таких людей гранитная облицовочная плитка образует качественное и красивое покрытие, которое будет многие годы радовать глаз. Использование гранитной плитки различных размеров позволяет получить самые разные узоры, отличающиеся взаимным расположением плиток.

Если на фасад укладывается гранитная плитка, цена этой облицовки не так и велика, зато при этом во много раз сокращаются расходы на эксплуатацию здания в сравнении с другими облицовочными материалами.

Долговечность гранитных плит

Природный гранит – это очень прочная порода, обладающая высокими показателями по твердости, устойчивости к воздействию влаги и морозов, а также низким коэффициентом истираемости. В результате где бы ни были применены такие плиты, их долговечность остается высокой. Поэтому такие плиты активно используют для облицовки входных групп, лестничных маршей и для наружной отделки фасадов. В интерьере тоже используются плиты из натурального гранита, имеющие самую разную отделку поверхности.

Высокая устойчивость к истиранию позволяет использовать облицовку гранитной плиткой в местах, где постоянно перемещается большое количество людей, например, на вокзалах, в метро, в офисных и торговых центрах, в супермаркетах. В этих случаях целесообразно использовать более толстые плиты, отличающиеся повышенной прочностью и долговечностью.

Наличие включений в камне не должно восприниматься как недостаток. Это – естественная особенность материала, которая совершенно не портит его вид. Но можно под заказ отобрать плиты одинаковой структуры и оттенка.

Идеальное соотношение цены и качества

Использование для облицовки фасада гранитной плитки не только делает дом красивым и элегантным, но и говорит о хорошем вкусе владельца, его успешности и достатке. Когда бизнесмен оценивает, что ему более выгодно, он учитывает не только одноразовые затраты, но и предстоящие расходы на содержание с учетом предстоящего срока эксплуатации. Поэтому необходимо принимать во внимание не только стоимость самого материала и работ по его укладке на фасад, но и учитывать, что за любой отделкой необходимо ухаживать, чтобы она сохраняла свой внешний вид.

В сравнении с другими видами облицовочных материалов гранитная плитка требует минимальных усилий по обслуживанию и при этом может прослужить длительное время. Поэтому при великолепном качестве гранитной отделки суммарная ее стоимость не так и велика, а сочетание «цена-качество» находится на высшем уровне.

Доставка изделий возможна не только по Николаеву, а и в Херсон, Одессу

Оставьте свой контакт и мы Вам перезвоним !