Столешницы из искусственного камня

Главная > Блог > Изделия из камня > Столешницы из искусственного камня

Столешница из искусственного камня

Искусственный камень – это красивый и практичный материал. Он подходит для производства кухонных столешниц, барных стоек, обеденных столов, подоконников и ванных комнат. Но, прежде чем вы купите каменную столешницу или закажите отделку интерьера искусственным камнем , важно знать, что «искусственный камень» – это очень общее название. По составу, качеству и цене материал может быть разным.

Из чего сделан искусственный камень.

В состав искусственного камня входит три основных вида наполнителя.

— Первый, самый главный, придает твердость, прочность и внешнее сходство с натуральным камнем. Это минеральный наполнитель или частицы из натурального камня.

— Второй играет роль связующего компонента и делает материал более гибким, удобным в обработке. Это полимерные, полиэфирные и акриловые смолы.

— И третий вспомогательный – это красящие пигменты. Бывают натуральные или синтетические. Они придают красоту, цвет и сходство с натуральным камнем.

Чем выше в камне процент первой составляющей, тем прочнее, но и дороже камень. Исходя из этого, искусственные камни делят на композиты и агломераты.
Виды искусственного камня. Композиты и агломераты.

Самый крепкий камень – это кварцевый агломерат. В его составе более 90 процентов – натуральный кварц, кварцевый песок, мраморная, гранитная крошка. Остальное – связующие полимерные смолы и красящие пигменты. Кварцевые столешницы довольно распространены в Европе и стоят довольно дорого.

Так же многие используют, так называемые, композиты — композитные материалы на базе акриловых соединений и минерального наполнителя — оксида алюминия. Обратите внимание, что для кухни, зон с повышенными требованиями к эксплуатации, подходит камень, в котором твердые минералы (минеральный наполнитель) должен составлять не менее 60-70 процентов

Кварцевый агломерат

В зависимости от производителя, кварцевый камень состоит из 92-95% натурального природного кварца и 5-8 % приходится на связующие вещества: полиэфирные смолы, минеральные красители, декоративные добавки. Такой состав кварцевого агломерата обеспечивает каменным столешницам одно из самых важных эксплуатационных качеств – высокую прочность.

Изготавливают его с помощью вибропрессования в вакууме при высокой температуре. В результате получаем плиту, из которой на камнеобрабатывающих станках с алмазными дисками получают готовые изделия. Ширина плиты, в зависимости от производителя, варьируется от 3040 до 3250 мм, а высота – от 1430 до 1590 мм, что позволяет в некоторых случаях изготавливать из кварца каменные столешницы без стыков.

Акриловые композиты. Столешницы из акрилового камня.

Для кухни подходит листовой композитный камень с процентным содержанием минерального наполнителя, гидроксида алюминия, не менее 60-70%. В качестве армирующего элемента используются акриловые смолы. Такие композитные камни обладают достаточно высокой прочностью, износостойкостью, применяются в производства кухонных столешниц. Камень позволяет создавать гладкие бесшовные поверхности. Из него изготавливают раковины и мойки для кухни. Это гигиенично и долговечно.
Акриловый искусственный камень может склеиваться по бесшовной технологии, так что монолитная кухонная столешница может иметь любую длину и форму и при этом в ней не будет стыков и швов.
Экологическая чистота искусственного камня даже выше, чем натурального, поскольку он, в отличие от природного мрамора или гранита, совершенно не излучает радиацию. Это позволяет использовать его даже в медицинских учреждениях.
Натуральный камень – пористый материал, а искусственный пор не имеет, поэтому он не способен впитывать никакие жидкости, способные оставить несмываемые пятна, например, красное вино, кофе, сок свеклы и другие.
Ремонтировать кухонную столешницу из искусственного камня довольно просто. Она во всей своей толщине (12 мм) монолитна, так что при необходимости ее можно неограниченное количество раз подвергать переполировке, снимая верхний слой, на котором со временем все же могут появиться царапины.

По всем вопросам присылайте нам сообщения в форме обратной связи
Оставьте свой контакт и мы Вам перезвоним !