Кухни из массива дерева

Главная > Блог > Мебель > Кухни из массива дерева

Кухни из массива дерева в Одессе

Среди всех материалов, которые предлагает мебельному производству современная техника, традиционные деревянные кухни из массива дерева остаются наиболее востребованными. Кроме исключительного качества этот материал имеет важнейшее по нынешним временам качество – экологическую безопасность.

Кухня из массива дерева не может быть достойно заменена никаким пластиком, она гармонична и уютна, к тому же способна прослужить много десятков лет, при этом не выйдя из моды. Особенно если это не древесно-стружечные материалы, изготовленная из которых деревянная кухня стоит недорого, а натуральный массив дерева.

Этот материал неизменно красив – деревянная мебель для кухни станет настоящим украшением для вашего помещения, создаст роскошную обстановку и настоящий домашний уют, причем сохранит свои свойства на 70 и более лет. Деревянные кухни из массива в Николаеве, Одессе, Херсоне пользуются неизменно высокой популярностью.

Что можно изготовить из массива дерева

В отличие от спрессованных в плиты стружек, мебель и декор из дерева могут иметь разнообразные виды фасадов, особенно если для их изготовления использованы современные технологии. Фасады решетчатые и гнутые, с рельефными вставками и патинированные, украшенные резьбой по дереву, зеркалами, стеклами и витражами выводят деревянные кухни, цена которых может быть весьма значительна, в разряд элитной мебели. Древесина, идущая на ее изготовление, тщательно сушится, пропитывается антисептиками и покрывается несколькими слоями лака.

Можно купить кухни из массива дерева готовые, но более рационально договориться с производителем самому выбрать конструкцию, дизайн, размеры и даже материал. Деревянные кухни от производителя на Украине очень популярны.

Из каких пород дерева делают кухни

Собираясь купить деревянную кухню, стоит обратить внимание на то, из какой породы древесины она выполнена. Породы, идущие на изготовление кухни из массива дерева, весьма разнообразны: дуб и ольха, ясень и сосна, черешня и вишня, акация и орех. При этом кухни из массива дуба купить считается более престижным, чем из других пород древесины.

Древесина дуба очень красива, узор ее структуры радует глаз и делает мебель нарядной. При этом материал чрезвычайно долговечен, не боится посторонних воздействий, не требует сложного ухода за поверхностью. Массив дуба – материал, который не каждому столяру по силам, только лучшие мастера способны работать с дубовой древесиной. Необходимо уметь придавать нужную форму твердой древесине, использовать технологии патинирования, браширования, окраски, не меняющей структуру древесины. Естественный цвет дуба имеет буроватый оттенок, который иногда сохраняют в готовом изделии или стараются придать поверхности другой цвет.

Выбирая дубовую мебель, надо иметь в виду, что большинство из того, что продавцы называют массивом, на самом деле является подделкой – на обычную древесно-стружечную плиту наклеивается шпон дуба – тонкий слой древесины.

Относительно недорогой вариант – купить деревянные кухни из сосны. Сосна отличается особым смолистым запахом, создающим постоянный домашний уют. Нежный бело-желтый цвет может быть прозрачной краской доведен до любого подходящего оттенка, при этом аромат древесины сохраняется. Сосна – относительно мягкое дерево, но его прочности вполне хватает, чтобы длительное время служить в составе кухонной мебели. Дышащая структура древесины создает прекрасную атмосферу на кухне и полезна для здоровья.

Кухня из ольхи немного напоминает мебель из красного дерева. Цвет древесины – ровный, нежный, ее часто закрашивают так, что фактурный рисунок остается невидимым: древесина отлично воспринимает окраску. Многие ценят приятный аромат ольхи, возникающий при нагреве, и активно используют ее в бане для изготовления мебели и обшивки стен. По прочности ольха тверже сосны, но мягче дуба.

Кухня из ясеня всегда выглядит свежей. Ясень – древесина светлая, имеющая красивую крупную структуру, хорошо просматривающуюся в бело-розовой гамме оттенков. По своей прочности ясень превосходит даже дуб. На фасадах из ясеня прекрасно смотрится резьба, хотя и классический стиль также отлично выглядит.

Отличить натуральную древесину от подделки, выполненной шпоном по древесно-стружечной плите, можно, посмотрев на торец и обратную сторону изделия: там рисунок структуры должен присутствовать, повторяя с некоторыми отклонениями фактуру лицевой стороны. Как бы ни был наклеен шпон, он со временем начинает отслаиваться, поэтому лучше заранее убедиться, что вы покупаете: массив дерева или оклеенную шпоном ДСП.
О стоимости натурального дерева

Действительно натуральное дерево не может быть дешевым. За один погонный метр такой кухни могут запросить не менее 700 долларов. На чем можно сэкономить:

  • на скруглении мебели по краям гарнитура: прямая мебель стоит дешевле;
  • на компоновке мебели: угловая кухня всегда дороже прямолинейной.

При этом в стоимость не включаются элементы бытовой техники, мойка, печка, посудомойка и т.д. В погонный метр включают один метр длины нижних ящиков с соответствующей столешницей и один метр верхних навесных полок. Все ящики могут иметь специальное наполнение. Столешницы мы делаем из натурального или искусственного камня. В зависимости от сложности изделия заказ кухни из массива дерева может быть выполнен за 50 рабочих дней. К нам можно обратиться со своими набросками или заказать оригинальный проект с профессиональной визуализацией.

По всем вопросам присылайте нам сообщения в форме обратной связи